已知一只鹅和一只狗重12千克,一只鹅和一只鸡重6千克,一只鸡和一只狗重10千克.求各重多少千克?

gggg432 1年前 已收到1个回答 举报

abbc127 幼苗


鹅+狗=12 ①
鹅+鸡=6 ②
鸡+狗=10 ③
①-②得: 狗-鸡=6 ④
③-④得:2鸡=4 鸡=2
狗=10-2=8
鹅=6-2=4
答:略


10