鸡兔同笼 共有48条腿 已知兔比鸡多8条腿 鸡兔各有多少只?

音舞 1年前 已收到4个回答 举报

Līпɡ 幼苗


设有鸡x只,兔子y只
则2x+4y=48
4y-2x=8
整理得,x+2y=24 (1)
2y-x=4 (2)
(1)+(2),有4y=28,则y=7
则x=2y-4=10
则有鸡10只,兔子7只


4

还是马上返回 幼苗


设鸡有X只,兔有y只
2x+4y=48;
4y-2x=8得x=5,y=7


2

布拉格人 幼苗


7


1

逐欲天下 果实


鸡:
(48-8)÷2÷2=10只
兔:
(48-10×2)÷4=7只


1