一只大象重5.1吨,是一头牛的15倍,若8只鸡蛋重500克,则一头牛的重量是一只鸡蛋的______倍.

五角钱一个蛋 1年前 已收到5个回答 举报

橙色雪崩 幼苗


解题思路:首先把大象的重量5.1吨化成克数,用5.1乘进率1000000;然后求出一头牛的重量,用大象重除以15;一只鸡蛋的重量是500克除以8;最后用一头牛的重量除以一只鸡蛋的重量,即可得解.

一只大象重:5.1×1000000=5100000(克),
一头牛重:5100000÷15=340000(克),
一只鸡蛋重:500÷8克
则一头牛的重量是一只鸡蛋的倍数:340000÷(500÷8)=340000÷500×8=5440;
答:一头牛的重量是一只鸡蛋的 5440倍;
故答案为:5440.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查了简单的等量代换问题,认真分析,单位一致,是解决此题的关键.


1

淘书 幼苗


一只大象重5.1吨,是一头牛重量的15倍,若8只鸡蛋重500克,则一头牛的重量是一只鸡蛋的( 2720)倍


2

钿头云篦击 幼苗


5440个


2

失落的猪99 幼苗


牛重5.1/15=0.34吨=340000克,一只鸡蛋重500/8=62.5克。一头牛的重量是一只鸡蛋的340000/62.5=5440倍


1

一战 幼苗


5440


0