幼儿园买了5只玩具狗和7只玩具兔一共付了399元,每只玩具狗比5只玩具兔多3元,他们的单价各是多少元?

幼儿园买了5只玩具狗和7只玩具兔一共付了399元,每只玩具狗比5只玩具兔多3元,他们的单价各是多少元?
用算术法解
klftv 1年前 已收到4个回答 举报

gyzy 幼苗


设玩具兔x元,玩具狗x+3元.
5×(x+3)+7×x=399
解得x=32
玩具兔32
玩具狗35
一定要采纳我的呀!累死了,嘻嘻


2

bmw2047 幼苗


设兔为X,则狗为5X+3
故:7X+5(5X+3)=399
解得x=12
所以兔12
狗63
我根据你题目解的。。。。求推荐


2

duyiran 幼苗


每只玩具狗比5只玩具兔多3元
设玩具狗x元,玩具兔y元,则
x-5y=3
5x+7y=399
联解方程,得:x=63 y=12


0

d4154 幼苗


一只玩具狗63元,一只玩具兔12元


0