x-3.4+12=15.8方程一个数的8倍除以20的商是2.72,求这个数.列方程

yeachen 1年前 已收到1个回答 举报

球友小羽 春芽


解由x-3.4+12=15.8
即x+8.6=15.8
即x=15.8-8.6=7.2
检验当x=7.2时
左边=7.2-3.4+12=15.8=右边
即方程成立


2