一道挺难的竞赛题1大圆与1小圆相接(小圆在大圆外部)(1)当大圆转1圈时,小圆恰好也转一圈,求这时两圆的周长比(2)当大

一道挺难的竞赛题
1大圆与1小圆相接(小圆在大圆外部)
(1)当大圆转1圈时,小圆恰好也转一圈,求这时两圆的周长比
(2)当大圆周长为X,小圆周长为Y时,请写出大圆与小圆所转圈的关系
(这是我以前考竞赛时一道题目,具体我也忘了,好像大概是这样的,如果谁还能将完整的题目发上来,我将增加悬赏分.)
对不起,我考试时也这样填,但不对~~
好像还有+1了~~
koala_j 1年前 已收到1个回答 举报

骂濮 幼苗


大圆与1小圆相接(小圆在大圆外部)
(1)当大圆转1圈时,小圆恰好也转一圈,求这时两圆的周长比
周长比:1:1
(2)当大圆周长为X,小圆周长为Y时,请写出大圆与小圆所转圈的关系
设大圆的转数是N1,小圆是N2
X*N1=Y*N2
N1/N2=Y/X


3