列方程求解。1. 一个数的3倍除以8的商是5,余数是2,这个数是多少? 2. 一个数与1/2的差乘2,积是3/4,这个数

列方程求解。
1. 一个数的3倍除以8的商是5,余数是2,这个数是多少? 2. 一个数与1/2的差乘2,积是3/4,这个数是多少? 3. 一个数的50%比这个数的3倍少7.5 ,这个数是多少? 4. 甲数是乙数的1/3,丙数是甲数的3/4 ,这三个数的和是114,求乙数。 5. 甲、乙两数的差是16 ,乙数是甲数的三倍,甲、乙两数各是多少? 6. 3个2.4再加上某数的4倍是10,求某数。 7. 直角三角形的周长是24米,两直角边的和是14米,斜边是多少米? 8. 一个两位数,个位上的数字与十位上的数字的和是6,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,原属就增加18。原来的两位数是多少?
rgwef 1年前 已收到3个回答 举报

小惠姐 幼苗


1.3x=5*8+2 2.(x-1/2)*2=3/4 3.50%x+7.5=3x 4.甲x乙3x丙3/4x 3x=42 x=2 x=3 x+3x+...


2

冬来冬往 幼苗


1.(3x-2)/8=52.(x-1/2)=3/43.3x-50%x=7.54.1/3x+x+1/3x*3/4=1145.甲为x,则乙为3x 3x-x=166.2.4*3+4x=107.x=24-148.设个位的数字为x,则十位数字是6-x (10x+6-x)-[x+10*(6-x)]=18


1

siyanma 幼苗


1.设该数为X:3X=5x8+2 X=142.设该数为X:(X-1/2)x2=3/4 X=7/83设该数为X:3X-50%X=7.5 X=34.设乙数为X:(1/3)X+X+(3/4x1/3)X=114 X=...


0