a>0,当x∈[-1,1]时,函数f(x)=-x^2-ax+b的最小值是-1,最大值是1,求使函数取得最大值和最小值相应

a>0,当x∈[-1,1]时,函数f(x)=-x^2-ax+b的最小值是-1,最大值是1,求使函数取得最大值和最小值相应的x(急!
a>0,当x∈[-1,1]时,函数f(x)=-x^2-ax+b的最小值是-1,最大值是1,求使函数取得最大值和最小值相应的x的值、要过程.
h1728 1年前 已收到1个回答 举报

hnlymglwq 幼苗


在闭区间内,一个二次曲线(抛物线)的最值点只可能在端点和对称轴处取得,题中是一开口项=向下的抛物线,而且由于对称轴(-a/2)在0左边,所以1一定是最小值点,代入得,a=b . -a/2若在(-1,1】,那-a/2处一定是最大值,先看看a属于(0,2】时能不能使函数达到最大值1,代入得,f(x)=a^2/4+b=a^2/4+a=1,解得a=-2+2*sqrt(2)或-2-2*sqrt(2),sqrt(x)表示根号下x,显然第二个值小于零,第一个值大于0,小于2,因此第一个值符合条件,此时最大值点在sqrt(2)-1,最小值点是1.
同理,若-1是最大值点,那么a+b=2,从而a=b=1


3