汽车发动机额定功率为60W,汽车的质量为5000kg,它与地面的动摩擦因数为0.1,

汽车发动机额定功率为60W,汽车的质量为5000kg,它与地面的动摩擦因数为0.1,
求:(1)汽车从静止开始以0.5m/s的加速度匀速加速启动.这一过程能持续多长时间?(g=10m/s平方)
(2)当速度v=4m/s时,汽车的加速度a是多大?其功率P是多大?
(3)当速度v=10m/s时,汽车的加速度a是多大?其功率P是多大?
zeroxq 1年前 已收到1个回答 举报

47712960 幼苗


一楼的不对.
(1)P=FV
F-f=ma=5000*0.5
F=0.1*mg+2500=7500N
Vmax=60000/7500=8m/s
t=Vmax/a=16s
(2)a=0.5m/s^2
P=7500*4=30000w
(3)F=P/V=6000N
F-f=ma
a=0.2
P=60000w

1年前 追问

5

zeroxq 举报

第二问,第三问与第一问有关吗?不是应该没关系的吗?如果设定第二问,第三问与第一问没关系,那应该怎样解答?

举报 47712960

应该后两问和第一问有关,这道题的关键就是P=FV,第二问若是既不知道功率又不知道拉力应该没办法算了,第三问也不是匀速运动,因为Vmax=P/f=12m/s,这个阶段是加速度变小的加速运动,当年我做过这个题目,应该就是这样的

zeroxq 举报

真的没办法计算,如果是这样就有些奇怪,这道题毕竟是一张复习卷的倒数第二题。

举报 47712960

有答案么。。。?我觉得就这样了。。。

zeroxq 举报

答案也是这样,所以觉得奇怪。

举报 47712960

哦,做题目有时候就是这样的,没必要想的太复杂,从基础的开始,一步一步来就好