一质量为m=5t的汽车,发动机额定功率为p=80kw,汽车在水平地面由静止开始以加速度为1m/s2

一质量为m=5t的汽车,发动机额定功率为p=80kw,汽车在水平地面由静止开始以加速度为1m/s2
做匀加速直线运动.汽车发动机达到额定功率后以恒定功率继续行驶.假设汽车与水平地面的动摩擦因数为0.06,g取10
求汽车做匀加速直线运动的最长时间t
bfr6 1年前 已收到1个回答 举报

yx791014 幼苗


由牛顿第二定律F-f=ma
F=ma+f=5000*1+0.06*5000*10=8000N
汽车达到V时的功率达到额定功率:P额=Fv
所以v=P额/F=80000/8000=10m/s
v=at
所以t=10/1=10s
)汽车做匀加速直线运动的最长时间t=10s


10