在直角三角形ABC中,角ACB等于90度,sinB等于3/5,D是BC边上一点,DE垂直AB于点E,CD等于CE,AC+

在直角三角形ABC中,角ACB等于90度,sinB等于3/5,D是BC边上一点,DE垂直AB于点E,CD等于CE,AC+CD=9,求BC的长是多少【特别难打符号.多多指教】
Evariy 1年前 已收到1个回答 举报

py886 花朵


设cd=x ,则ac=9-x ,de=x, db=5/3x bc=(9-x)*4/3
db=bc-cd=(9-x)*4/3 -x=12-7/3x
所以12-7/3x=5/3x
12=4x
x=3
bc=8

1年前 追问

7

Evariy 举报

˵ķòҲΪʦ˵ҪƣǶлˣ