直角三角形ABC中,角ACB为90度,CD垂直AB于D,AB为13厘米,BC为5厘米,求CD的长

清溪流权 1年前 已收到5个回答 举报

kate_8209 幼苗


用面积做,BC*AC=CD*AB,由AB=13,BC=5,得AC=12,所以CD=60/13


7

dfgjdffyhhsder 幼苗


AC=√(AB²-BC²)=√(13²-5²)=12厘米
SΔABC=AC•BC/2=AB•CD/2
得CD=AC•BC/AB=12•5/13=60/13厘米
或者用相似三角形
ΔCBD∽ΔABC有
BC/AB=CD/AC
CD=AC•BC/AB=12•5/13=60/13厘米


1

800315 幼苗


先用勾股定理求出AC=AB方-BC方再开方=12
再用相似三角形原理BC/CD=AB/AC,即可求出CD


1

禁锢的茧 幼苗


AC=12,设CD=X
12*12-X*X=AD*AD
5*5-X*X=BD*BD
AD+BD=13
解出来就行了


1

aaoxiang 幼苗


用等面积
AC为12cm
5*12/2=h*13


0