在直角三角形ABC中角ACB=90度CD垂直AB于点D CD=2BD=1求AD

在直角三角形ABC中角ACB=90度CD垂直AB于点D CD=2BD=1求AD
.
yy院士 1年前 已收到1个回答 举报

云中秋千 幼苗


AD=4.
算法:设AD为X.
CB的平方=CD的平方+BD的平方
AC的平方=CD的平方+AD的平方
AB的平方=CB的平方+AD的平方.
即:(1+X)^2=X^2+4+4+1
X^2+2X+1=X^2+9
2x=8.
X=4.
你可以随便画个直角三角形.看着图解.


6