直角三角形ABC中,角ACB为90度,CD垂直AB于D,AB为13厘米,BC为5厘米,求CD的长

wsywsy 1年前 已收到7个回答 举报

极高山 幼苗


根据三角形勾股玄定理AC=12
根据面积相等
1/2AC*BC=1/2AB*CD
CD=60/13


8

空心菜LGH 幼苗


由勾股定理得AC=12,算出三角形面积为AC乘以CB除以2等于30 30*2=60 60除以13就是CD的长 不知道你能否看懂……


1

玉罗阁 幼苗


先用勾股定理求出直角边AC的长为12厘米,再根据三角形相似,三角形BCD相似于三角形ABC.则CD:12=5:13,答案就是60/13


1

王天使 幼苗


根据勾股定理,可以知道 AC=12CM,然后根据三角形的面积可以知道,AB*CD=AC*AB=13*CD=5*12这样就可以知道了。还可以根据三角形相似去弄但是这个现在我有点忘记了哈哈


0

michael的童话 幼苗


用勾股定理求得AC为12厘米,再用等积AC *BC=60 60/AB=CD


0

爱在RAIN端_mm 幼苗


因为AC垂BC
所以AC=12
所以三角形面积为0.5*5*12=30=0.5*AB*CD
解的CD=60/13


0

65111706 幼苗


根据勾股定理得AC为12厘米
则12*5=13*CD(等积代换)
所以CD=60/13


0