矩形ABCD中,AB=3,BC=1,点E,F,G,H分别在AB,BC,CD,DA上,设EB=BF=GD=DH=X,则四边

矩形ABCD中,AB=3,BC=1,点E,F,G,H分别在AB,BC,CD,DA上,设EB=BF=GD=DH=X,则四边形EFGH的最大面积是多少?
最后一首歌2008 1年前 已收到4个回答 举报

荏苒氲薰 幼苗


Sefgh=Sabcd-Saeh*2-Sebf*2
=3*1 - AE*AH - BE*BF
=3 - (3-x)*(1-x) - x*x
=4x-2x² (0≤x≤1 ,因为bc=1)
=-2(x-1)²+2
所以x=1时,Sefgh有最大,2


5

葩葩and啪啪 幼苗


2,就是H和A重合,F和C重合的时候,此时四边形的面积=长方形的面积-两个三角形的面积=3×1-2×½×1×1=2


2

vvvv的启幕 幼苗


中点位置上.那么
四边形EFGH的最大面积AB^BC-4^(1/2^AB/2^BC/2)
           =3^1-4^(1/2^1.5^1/2)
           =3-1.5
           =1.5
答:四边形EFGH的最大面积是1.5答案是2,可是要列二次函数 然后套格式...


1

warrior1793 幼苗


四边形EFGH的面积=ABCD-2(三角形AEH+三角形DHG)=3*1-[(3-X)*(1-X)+X^2]=2X^2+4X=-2(X-1)^2+2
当X=1时,面积最大=2


0