初二乘法公式若a+1/a=5,则a²+1/a²=?怎么算?麻烦加上步骤.

精明眼GZ 1年前 已收到4个回答 举报

dabear000 幼苗


公式两边都平方,即:(a+1/a)²=5²,a²+2×a×1/a+(1/a)²=25,a²+2+1/a²=25,a²+1/a²=25-2,a²+1/a²=23


6

黑藤探次 幼苗


a²+1/a²
=(a+1/a)^2-2
=5^2-2=23


2

ruby_lin 幼苗


a+1/a=5所以5a=a+1 则a=1/4 将a=1/4代入a²+1/a²=可的结果为17


0

马元元 精英


a+1/a=5
平方
a²+2×a×1/a+1/a²=25
a²+2+1/a²=25
a²+1/a²=23


0