多项式ax的平方加nx减一与x减二的积是关于x的层次二项式求n的值

zhenxing_06 1年前 已收到1个回答 举报

莫奈6 幼苗


三次二项式,如果是:
(ax^2+nx-1)(x-2)=ax^3+(n-2m)x^2-(2n+1)x+2
因为是三次多项式所以 a 不等于0 又因为 是二项式且2 不等于0 所以 n-2a=0 且 2n+1=0
解得
n=-1/2
a=-1/4


10