李浩参加一次数学竞赛,每答对一道题得十分,答错一题倒扣4分,这次竞赛共有十道题,李浩全做了,共得86分,李浩共做对了几道

李浩参加一次数学竞赛,每答对一道题得十分,答错一题倒扣4分,这次竞赛共有十道题,李浩全做了,共得86分,李浩共做对了几道题?
gz_jovi 1年前 已收到2个回答 举报

seeyourface 幼苗


100-86=14 10+4=14 14/14=1道

1年前 追问

6

举报 seeyourface

10-1=9道对的

gz_jovi 举报

谢谢!

gz_jovi 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

一品百姓 幼苗


10×10≡100(分) 10+4=14(分) 100-86=14(分) 14÷14=1(道) 10-1=9(道)


2