小彬参加数学竞赛,共20道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分(不答按错计算),小彬共得68分,他答对、答错各几道题

小彬参加数学竞赛,共20道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分(不答按错计算),小彬共得68分,他答对、答错各几道题?
hzh1437 1年前 已收到1个回答 举报

爱上柚子的青蛙 花朵


解题思路:根据“每做对一道得5分,做错一道题扣3分,”可知:答错一题比答对一题少得3+5=8分;全部答对20道题共得20×5=100(分);假设小彬全部答对得分是100分,比68分多得100-68=32(分),是因为我们把错题当作了对题,每道错题多算了8分;那么他答错了:32÷8=4(道);所以小明答对:20-4=16道题,据此解答.

假设小彬全部答对,
错题:(5×20-68)÷(3+5),
=32÷8,
=4(道),
20-4=16(道);
答:他答对了16道,答错4道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


3