小明参加数学竞赛,共20道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分(不答按答错计算,)小明共得68分,他答对.答错各几道

小明参加数学竞赛,共20道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分(不答按答错计算,)小明共得68分,他答对.答错各几道题?
lvlu2000 1年前 已收到1个回答 举报

hpdhh 幼苗


设他答对x道题,则答错(20-x)道题.
5x-3(20-x)=68
     8x=128
       x=16
20-16=4(道)
答:他答对16道题,答错4道题.
故答案为:
16道;4道


8