李奶奶和赵奶奶一起做小盒,李奶奶做的是赵奶奶的6倍,而且李奶奶比赵奶奶多做了75个,两位老人各做了几个

赜韵 1年前 已收到3个回答 举报

jasonzhuzhu 花朵


设赵奶奶做了X个
6X-X=75
5X=75
5X÷5=75÷5
X=15
15×6=90(个)
答:赵奶奶做了15个,
李奶奶做了90个


9

风流呆子 幼苗


75/(6-1)=15 15*6=90


2

xxqcpj 果实


75÷(6-1)=15件
75+15=90件
答赵奶奶做了15件,李奶奶90件


1