m为何值时,经过两点A(m,2),B(-m,-2m-1)的直线的倾斜角是60度?

绝色鼓手达达 1年前 已收到1个回答 举报

观潮女 幼苗


(2m+1+2)/(m+m)=tan60°=√3
m=3(√3+1)/4
根据(y2-y1)/(x2-x1)=k


1