M为何值时,经过两点A(M,2),B(-M,-2M-1)的直线的斜率角是60度?

江湖一匹夫 1年前 已收到2个回答 举报

老朽木人 幼苗


tg60=根号3=(2+2m+1)/2m m=(3+3根号3)/4


3

想怎么样啊 幼苗


根据两点坐标算斜率的公式,k=tan60度=根号3=(-2M-1-2)/(-M-M) 解得M=(3根号3+3)/4


2