概率题:设离散型随机变量X的分布列为P{X=K}=b/k(k+1),k=1,2,…,则b=( )

玻璃影子_1984 1年前 已收到2个回答 举报

z98293flkasdjdlk 幼苗


/k(k+1)=b(1/k-1/k+1)
b/1*2+b/2*3+...+b/k(k+1)
=b(1-1/k+1)
=bk/k+1=1
bk=k+1
b=k+1/k


9

love56 幼苗


1


0