设离散型随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=a/2k(k=1,2,3),则a=?

设离散型随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=a/2k(k=1,2,3),则a=?
答案12/11
为什么
幽幽股 1年前 已收到4个回答 举报

**M1 幼苗


由题意 P(1)+p(2)+p(3)=1(事件总体概率为1)
故a/2+a/4+a/6=1
解得a=12/11


9

alouzi 幼苗


a/(2*1)+a/(2*2)+a/(2*3)=1 =>
a/2+a/4+a/6=1 =>
a=12/11
P是指概率,概率的和为1,所以有上面的等式


2

xkgwdsg37 幼苗


P(ξ=1)+P(ξ=2)+P(ξ=3)=1
分布列中各概率值之和为1


1

摆渡1949 幼苗


P总=a/2+a/4+a/6=11a/12=1
a=12/11


0