概率学 应用题设离散型随机变量X的分布列为X -1 0 1 2Pk 0.2 a 0.4 b并且已知E(X)=0.8 求Y

概率学 应用题
设离散型随机变量X的分布列为
X -1 0 1 2
Pk 0.2 a 0.4 b
并且已知E(X)=0.8 求Y=X^2+1的分布列.
山边的风 1年前 已收到2个回答 举报

仁之剑 幼苗


  E(X)=-1×0.2+0×a+1×0.4+2×b=0.8
  又0.2+a+0.4+b=1
  得a=0.3,b=0.1
分布就简单了吧,
  Y -1 1 3 5
  X -1 0 1 2
  P 0.2 0.3 0.4 0.1
顶吧


1

e2555 幼苗


E(X)=-1×0.2+0×a+1×0.4+2×b=0.8得b=0.3
又0.2+a+0.4+b=1
得a=0.1
Y=X^2+1

Y 2 1 2 5
X -1 0 1 2
P 0.2 0.1 0.4 0.3
合并得分布列:
Y 1 2 5
P 0.1 0.6 0.3


2