根号1x3+1=根号4=2,根号2x4+1=根号9=3,根号3x5+1=根号16=3,用含有正整数n的等式表示上述的规律

根号1x3+1=根号4=2,根号2x4+1=根号9=3,根号3x5+1=根号16=3,用含有正整数n的等式表示上述的规律.
sadfhejkf 1年前 已收到4个回答 举报

ccddoa 幼苗


答:(n-1)(n+1)=n²-1
则(n-1)(n+1)+1=n²-1+1=n²
所以有√[(n-1)(n+1)+1]=√n²=n (n为正整数)


7

zhangbing8211 幼苗


√[(n(n+2)+1]=√(n+1)²=n+1


1

马元元 精英


√[(n-1)(n+1)+1]=n
n是正整数


0

泉州无所谓 幼苗


当n等于1,2.,3.....时,An(表示数列)=根号n(n+2)+1。


0