体游泳池,长50米,宽36米,深2米,请你算一算:

体游泳池,长50米,宽36米,深2米,请你算一算:
(1)这个游泳池占地多少平方米?
(2)在游泳池的底面和四壁抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
(3)在游泳池的内壁1.6米高处用红漆画一条水位线,水位线全长多少米?(4)按水位线进水,游泳池共可注水多少立方米?
一个长方体游泳池,长50米,宽36米,深2米,请你算一算:
sake8850 1年前 已收到1个回答 举报

小喃527 花朵


(1)
占地面积
=50×36
=1800平方米
(2)
抹水泥面积
=2×(50×2+36×2)+1800
=344+1800
=2144平方米
(3)
水位线全长
=2×(50+36)
=172米
(4)
可注水
=50×36×1.6
=2880立方米


1