一个长方形游泳池占地600平方米,已知该游泳池的长是30米,求游泳池的宽.(用方程解)

虫子520 1年前 已收到3个回答 举报

nosy0517 幼苗


解题思路:设游泳池的宽是x米,依据长方形面积=长×宽可列方程:600=30x,依据等式的性质即可求解.

设游泳池的宽是x米
600=30x
600÷30=30x÷30
x=20
答:游泳池的宽是20米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 长方形面积=长×宽是列方程解答本题的依据,解方程时注意对齐等号.


1

蓝天白云006 幼苗


设游泳池的宽为x米
根据题意可得:30*x=600
解得:x=20米


2

0点618er 幼苗


设游泳池的宽为x
30x=600
x=600÷30
x=20


1