长方形游泳池占地600平方米,长30米,游泳池宽多少米?

zamboo1990 1年前 已收到7个回答 举报

我和你的约定 幼苗


解题思路:观察题干,设长方形游泳池的宽为x米,根据长方形的面积公式可得方程解决问题.

30x=600,
x=20,
答:游泳池的宽是20米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积长×宽的实际应用.


5

yuyi3107 幼苗


20米


2

fls-563 花朵


30x=600
x=20


2

wenyanpei 幼苗


设宽X,
30X=600
X=20
答:宽为20米。
望采纳。。。


1

这问题3 幼苗


X.30=60
X=20


1

恨女人的乖 幼苗


首先,设游泳池的宽为x.
因为面积=长*宽
所以 30*x=600
最后得出游泳池的宽为600/30=20


1

九尾的狐狸 幼苗


20


0