1.P=U2/R与P=IR2的运用有什么不同?

1.P=U2/R与P=IR2的运用有什么不同?
为什么P=U2/R要用在电热水器的计算?
2.有铁芯的通电螺线管是电磁铁么?
各有什么运用?
3.小灯被烧,应该说是电功率过大?还是电压过大?电流过大?
为什么?
4.影响小灯亮度变化的是功率还是电压?
5.混联电路之间有什么关系?
huyi200130 1年前 已收到6个回答 举报

黑犬黑犬土地 幼苗


1 一般情况,即纯电阻电路中(电能完全转化为内能的电路),P=U2/R,P=I2R和P=UI这三个公式在理论上没什么区别,都可以求解问题,只是问题求解的难易不同,比如在串联短路中,由于电流值相等,求解功率时,我们一般会选用P=I2R,对应的,并联电路中多选用P=U2/R.
不过,另一种就是非纯电阻电路(电能还转化为内能以外的能量形式),如电动机的情况,此时P=I2R=U2/R却不等于UI.
至于你说的电热水器,那是因为电热水器作为电器,它的铭牌上标注着额定功率和额定电压,已知这两个条件,自然选用P=U2/R来先求出电阻了.
2是的.当在通电螺线管内部插入铁芯后,铁芯被通电螺线管的磁场磁化.磁化后的铁芯也变成了一个磁体,这样由于两个磁场互相叠加,从而使螺线管的磁性大大增强.
3本质原因是电功率过大,即电能转化为的热能过大,温度升高至灯丝的熔点,使其熔化.
4 功率
5只要把握两点,在串联部分就是I相等,并联部分就是U相等.此外就是运用欧姆公式.


8

liwei98751230070 幼苗


1.前面求并联的,后面就是串联的功率咯2.磁铁有硬磁铁和软磁铁之分,这个是软磁铁通电螺线管通电后变有磁性3.超过额定功率
4。电压
5.个别支路上的电器损坏 不影响干路用电器工作 赶路用电器损坏影响所有支路上的电器


2

小雄小熊 幼苗



(1)P=U2/R运用在并联电路,P=I2R运用在串联电路。
(2)是。电磁铁就是依靠铁芯来使通电螺线管的磁性增强。
(3)电流过大。电流过大会烧坏用电器。
(4)是实际电功率。
(5)支路上有用电器损坏,不会影响干路和其他支路上的用电器工作。干路上用电器损坏,会影响整个电路中所有的用电器。...


2

ii舞 幼苗


1 没有区别 看题
2是
3电流 Q=I^2RT I越大Q越大
4额定功率
5介于串联和并联之间


2

chhfdxf 幼苗


第一个问题:P=U2/R与P=I2R(不是P=IR2)都是一个变形的式子,运用时没有什么区别,只是在具体问题中,根据题目中所给定的具体条件,选择我们认为方便的一个就是了。
第二个问题:有铁芯的通电螺线管是电磁铁。
第三个问题:小灯被烧,应该说是电流过大才算是准确。我们知道,电压很稳定时,小灯也可能被烧,其中最直接的原因是电流过大。第第四个问题:影响小灯亮度变化的是小灯的实际功率。


1

llbaitlb 幼苗


1.一个是纯电阻电路的推导式 一个是所有电路的推导式
2.是、 (各有什么作用?没看明白)
3,多种可能 最可能的是电流过大
4。电压
5.个别支路上的电器损坏 不影响干路用电器工作 赶路用电器损坏影响所有支路上的电器


1