功率计算公式试用范围?P=UI P=W/T W=PT适合什么电路?P=I2R P=U2/RW=I2RT W=U2/RT适

功率计算公式试用范围?
P=UI P=W/T W=PT
适合什么电路?
P=I2R P=U2/R
W=I2RT W=U2/RT
适合什么电路?
金水宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

现山现水 幼苗


P=UI P=W/T W=PT使用于任何电路,比如电阻和电动机.
P=I2R P=U2/R W=I2RT W=U2/RT只使用于纯电阻电路,比如电阻,电热炉和电灯.
举个例子,电动机的输入功率可以用P=UI P=W/T W=PT,但是电动机线圈上电阻产热的功率用P=I2R P=U2/R W=I2RT W=U2/RT计算.因为电动机的输入功率有两部分,一部分用来输出机械功,另一部分用来消耗在线圈电阻上产热.


3