一项工作,甲乙合作用8天完成,甲丙合作用10天完成,乙丙,合作用12天完成,甲乙丙合作用几天完成

zhufujin_2007 1年前 已收到1个回答 举报

uu世事终有因果 幼苗


甲乙的效率和是1/8,甲丙的效率和是1/10,乙丙的效率的是1/12.
所以,甲乙丙3人的效率和是:(1/8+1/10+1/12)/2=37/240.
甲乙丙合作完成用的时间为:1/(37/240)=240/37(天)=6又18/37(天).


1