修一条小渠,甲队独干需12天完成,乙队独干需18天完成,现要求10天完成,两队合修天数

修一条小渠,甲队独干需12天完成,乙队独干需18天完成,现要求10天完成,两队合修天数
最少是多少天?
魅色迷梦 1年前 已收到4个回答 举报

余哲 幼苗


1/12+1/18=5/36,
1÷(5/36)=36/5,
至少要8天


10

vinsen1 幼苗


8天


2

shhukcomcn 幼苗


甲的功效1/12
乙的功效1/18
合作天数1÷(1/12+1/18)=36/5=7.2天
最少7.2天


1

bella_pei 幼苗


几楼的都错了,要求10天完成,最少合作几天,甲就要做10天
(1-10/12)/1/18=3天


0