某村修一条水渠,合作30天完成,现在合作12天后,乙又独做了24天完工,甲独做要几天?

某村修一条水渠,合作30天完成,现在合作12天后,乙又独做了24天完工,甲独做要几天?
只要算式,不要方程,如果解法多的,或是讲解好的,(我之所以现在不悬赏,是怕没有人回答,
西山茉希 1年前 已收到2个回答 举报

kfsdkfjs 幼苗


合作完成=1-12/30=3/5
乙效率=3/5÷24=1/40
甲效率=1/30-1/40=1/120
甲独做=1÷1/120=120天

1年前 追问

2

西山茉希 举报

O(∩_∩)O哈哈~和我算的一样,可是你会不会其他的算法呀?谢谢啊,一道综合算式即可。

举报 kfsdkfjs

算式就这样 其他方法就是方程了

西山茉希 举报

……苍天……我们老师要求要两算式四方程啊,怎么办,你用归一……算了,采纳好了……

沟边看海 花朵


甲乙合作工效=1/30
乙独做工效=(1-12/30)÷24=1/40
甲独做工效=1/30-1/40=1/120
甲独做天数=1÷1/120=120天


0