某村修一条水渠,5天修了520米,照这样算,再修8天就完成了任务,这条水渠有多长?

葸雨 1年前 已收到1个回答 举报

269744585 幼苗


解题思路:先计算出每天修的长度,即520÷5=104米,再乘天数(5+8),即可得解.

520÷5×(5+8)
=104×13
=1352(米)
答:这条水渠有1352米长.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据工作量、工作效率和工作时间之间的关系,解决问题.


7