m的平方x-9n的平方x-9n的平方y+m平方y因式分解

下篱芭人 1年前 已收到1个回答 举报

qstvkyja 幼苗


m²x-9n²x-9n²y+m²y=(m²x+m²y)-(9n²x+9n²y)
=m²(x+y)-9n²(x+y)
=(x+y)(m²-9n²)
=(x+y)(m+3n)(m-3n)


9