4x+3y大于等于24,x-y小于等于1,求x+y的最小值

4x+3y大于等于24,x-y小于等于1,求x+y的最小值
RT
sanny200000 1年前 已收到1个回答 举报

zuoxin 花朵


x-y=-1 (1)
4x+3y>=24 (2)
(2)×2+(1)
8x+6y+y-x>=48-1
7x+7y>=47
x+y=47/7
所以x+y最小值=47/7


4