若a大于等于5分之1,小于等于5,求a+a分之1的取值范围.

每天都打嗝嘿 1年前 已收到3个回答 举报

sxin123 幼苗


"用勾勾函数的原理,a>0,所以a+1/a大于等于2,a=5时取最大值,此时为5.2


5

liangbin1985 幼苗


因为a>0,所以a+1/a大于等于2,此时a=1
由nike函数,a+1/a在取值范围两端最大,a=1/5时,原函数=5.2,a=5时,原函数=5.2,所以原函数取值范围为[1,5.2]


2

lj_lb 幼苗



1