某火车驶出A站5千米后,以60千米/小时的速度行驶了50分钟,则在这段时间内火车与A站的距离S(千米)与t(小时)之间的

某火车驶出A站5千米后,以60千米/小时的速度行驶了50分钟,则在这段时间内火车与A站的距离S(千米)与t(小时)之间的函数解析式是
S=5+60t,t∈[0,[5/6]]
S=5+60t,t∈[0,[5/6]]
吾爱 1年前 已收到1个回答 举报

songsara5 幼苗


解题思路:根据题意及物理知识即可得到函数解析式为S=5+60t,t∈[0,
5
6
]

由问题的背景可得:50分钟=[5/6]小时,则S=5+60t,t∈[0,
5
6].
故答案为:S=5+60t,t∈[0,
5
6].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 考查函数解析式的概念,及求法,以及匀速直线运动的物理知识.


7