(2x-5)²+(3x+1)²=13(x²-10) 解方程要过程

路人01 1年前 已收到3个回答 举报

幸福单车 幼苗


4x²-20x+25²+9x²+6x+1=13x²-130
-14x+626=-130
-14x=-756
x=54


8

l44628670 幼苗


(2x-5)²+(3x+1)²=13(x²-10)
4x²-20x+25+9x²+6x+1=13x²-130
-14x=-156
x=156/14
x=78/7


3

3692986 幼苗


-106


1