兵兵在计算12+( )乘15时先算了加法,后算了乘法,得到的结果是600.你能帮他算出这题的正确

兵兵在计算12+( )乘15时先算了加法,后算了乘法,得到的结果是600.你能帮他算出这题的正确
兵兵在计算12+( )乘15时先算了加法,后算了乘法,得到的结果是600.你能帮他算出这题的正确的得数吗
puipui28 1年前 已收到3个回答 举报

bywl1 幼苗


600/15=40 40-12=28 所以原为12+28*15

1年前 追问

3

举报 bywl1

这样你会了吧

Sherorita 幼苗


把算式中未知的数设为a,这个算式就是30+a×6,由题意可知:
(12+a)×15=600,
12+a=40,
a=28;
所以:
12+a×15=12+28×15=12+420=432.
答:正确的得数是432.


2

axiaomage 幼苗


600/15-12=38


1