随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下

随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入质量为2kg、温度为20℃的水,大火加热直至沸腾,用掉天然气1.68×10-2m3.又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3.[气压为1标准大气压;c=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
(2)天然气完全燃烧放出的热量为多少?
(3)燃气灶的效率为多少?
little_bee 1年前 已收到1个回答 举报

sbfq 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量、水的初温和末温(1标准大气压水的沸点为100℃),根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)已知完全燃烧的天然气的体积,利用Q=Vq可求得燃料完全燃烧放出的热量;
(3)根据η=
Q
Q
×100%求小明家燃气灶的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J
(2)Q=Vq=1.68×10-2m3×8×107J/m3=1.344×106J.
(3)燃气灶的效率:η=
Q吸
Q放×100%=
6.72×105J
1.344×106J×100%=50%.
答:(1)烧开这壶水,水需要吸收6.72×105J的热量;
(2)天然气完全燃烧放出的热量为1.344×106J;
(3)燃气灶的效率为50%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查热量的计算和能量的利用效率,关键是公式及其变形的灵活应用,要注意一标准大气压下水的沸点为100℃.


6