随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下

随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2000cm3、20℃的水,大火加热直至沸腾.又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3.[气压为1标准大气压;c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)水壶中水的质量是多少Kg?
(2)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
(3)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少m3的天然气?
8s6n 1年前 已收到1个回答 举报

sh990880 幼苗


解题思路:(1)已知水的体积和密度,根据公式可求水的质量;
(2)知道水的初温和末温(1标准大气压水的沸点为100℃),根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)根据天然气炉具的效率是40%,求出燃料完全燃烧放出的热量,再利用Q=Vq可求得需要燃烧多少m3的天然气.

(1)由ρ=[m/V]得:
m=ρV=1.0g/cm3×2000cm3=2000g=2kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)由题知,Q=
Q吸
η=
6.72×105J
40%=1.68×106J,
而Q=Vq,
∴V=
Q放
q=
1.68×106J
8×107J/m3=2.1×10-2m3
答:(1)水壶中水的质量是2kg;
(2)水需要吸收热量6.72×105J;
(3)烧开这壶水,需要燃烧2.1×10-2m3的天然气.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式和燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,计算时注意单位统一.


5