随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下

随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2000cm3、20℃的水,大火加热直至沸腾.又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3.[气压为1标准大气压;c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
(2)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少m3的天然气?
含情如苦 1年前 已收到1个回答 举报

jiangtan 幼苗


解题思路:(1)已知水的体积和密度,根据公式可求水的质量,还知水的初温和末温,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)根据天然气炉具的效率是40%,利用Q=Vq可求得需要燃烧多少m3的天然气.

(1)∵ρ=mV∴m=ρV=1.0 g/cm3×2000cm3=2000g=2kg水吸收的热量:Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J(2)Q放=Q吸η=6.72×105J40%=1.68×106J∵Q放=Vq,∴V=Q放q=1.68...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查热量的计算和能量的利用效率,关键是公式及其变形的灵活应用.


8