随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气,小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下

随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气,小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2000cm3、20℃的水,大火加热直至沸腾.又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3.[大气压为1标准大气压;c=4.2×103J/(kg?℃)]
(1)水壶内装入水的质量为多少?
(2)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
(3)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,天然气需要放出多少热量?对应需要燃烧多少m3的天然气?
tuantuan20 1年前 已收到1个回答 举报

echo0125 幼苗


(1)水壶中水的体积:V=2000cm3,由:ρ=[m/V]得,水的质量:m=ρV=1.0 g/cm3×2000cm3=2000g=2kg
(2)水的初温:t0=20℃,终温:t=100℃,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)由η=
Q吸
Q放得:
Q=
Q吸
η=
6.72×105J
40%=1.68×106J;
由Q=Vq得,
需要的天然气的体积:
V=
Q放
q=
1.68×106J
8×107J/m3=2.1×10-2m3
答:(1)水壶内装入水的质量是2kg;
(2)烧开这壶水,水需要吸收6.72×105J;
(3)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,天然气需要放出1.68×106J;对应需要燃烧2.1×10-2m3的天然气.


4