老牛与小马在公园里做体育运动,休息时两人闲聊起来.老牛笑着说:“我们可以说是忘年之交吧,我现在的年龄是你的7倍,过几年后

老牛与小马在公园里做体育运动,休息时两人闲聊起来.老牛笑着说:“我们可以说是忘年之交吧,我现在的年龄是你的7倍,过几年后变成6倍了;再过几年,又分别为你的年龄的5倍、4倍、3倍、2倍;你将会看到,倍数越来越小了.但是,前几年倍数还不只是7,而是更大的倍数.”你能求出小马和老牛的年龄吗?
把过程写出来,思路讲清楚.因为我根本不会做.说得越清楚越详细,
能不能用普通数学解出来?
83059679 1年前 已收到4个回答 举报

2007_永失我爱 幼苗


小马10老马70,两马年龄差是1,2,3,4,5,6的公倍数,又由于不能太大,只能是60,然后找原来的7倍关系,所以10和70.


6

gongyueshu 幼苗


小马现在10岁,老牛70岁
过两年12和72 六倍
过五年15和75 五倍
过十年 20 和80 四倍
过二十年30和90 三倍
过五十年 60和120 两倍
这个只要设方程找关系就好了
设小马今年x,老牛则为7x,经过a1年变为六倍,以此类推a2为五倍。。。
6(x+a1)=7x+a1 解出x=5a1
5(x+a2)...


2

apan62 幼苗


设现在小马的年龄为x,那么老牛现在的年龄为7x。
设a年后老牛的年龄为小马的6倍,即6(x+a)=7x+a化简x=5a,说明x是5的倍数;
同理设b年后老牛的年龄为小马的5倍,即5(x+b)=7x+b化简x=2b,说明x是2的倍数。
综合一下x是10的倍数,而要令7x符合事实,那么x只能取10。
小马和老牛的年龄分别为10岁和70岁。
2年后为6倍,5年后为...


0

迷Ξ男 幼苗


想好了在回答你


0