小明比小强少做12道题,如果两人各在做5道,小明做的题数恰好是小强的4分之3,小明和小强开始做了多少道题

旁观者道一句 1年前 已收到2个回答 举报

舞烟 幼苗


小明开始做了X道题,小强开始做了X+12道题
X+5/X+12+5=3/4
X=31
小明开始做了31道题,小强开始做了43道题


10

mianjiao 幼苗


设:小明开始做了x道题,小强开始做了(x+12)道题
x+5=3/4*(x+12+5)
x+5=3x/4+51/4
x/4=31/4
x=31
所以小明和小强开始各做了31,43道题


1