小明比小强少做12道题如果两人各在做5道小明做的题数恰好是小强的4分之3小明和小强开始做了多少道题

小明比小强少做12道题如果两人各在做5道小明做的题数恰好是小强的4分之3小明和小强开始做了多少道题
有中间过程
numbleone田字草 1年前 已收到3个回答 举报

todaymorning 花朵


现在还是差12个
所以现在小强12÷(1-3/4)=48个
所以开始小强48-5=43个
小明43-12=31个


2

zangyan1972 幼苗


12/(1-3/4)=48


0

股往金来8 幼苗


小明:3X12-5=31
小强:4X12-5=43


0