老牛对小马说:”从你背上拿两个给我,我们一样多.小马对小牛说:“从你那拿一袋给我,我就是你的4倍

老牛对小马说:”从你背上拿两个给我,我们一样多.小马对小牛说:“从你那拿一袋给我,我就是你的4倍
求出他们各有多少袋
anfaild10 1年前 已收到1个回答 举报

水曲人 幼苗


设老牛有X,小马有Y.X=Y-2,Y=X-1.结合解得,Y=3,X=1.

1年前 追问

1

anfaild10 举报

一元一次方程好吗

举报 水曲人

设老牛有X,则小马有x+2。所以x+2=x-1。算出结果就行。